воскресенье, 9 октября 2011 г.

Выбор мобильного телефона – форм-фактор имеет значение


Пожалуй, каждый из нас периодически сталкивался с такой проблемой, как выбор мобильного телефона. Помимо таких важных моментов, как технические характеристики телефона, его цена, марка, дизайн, есть еще один пункт – так называемый форм-фактор.

Сегодня я начинаю серию постов о мобильных телефонах, точнее о форм-факторах мобильных телефонов. И первый мой рассказ о моноблоках.


Сотовый телефон – был и остается отличным подарком. Как для друзей, так и для себя. И если себя еще можно как-то понять, убедить, расспросить, то с подарками другим сложнее. Чтобы выбрать телефон для девушки или молодого человека, мало знать его вкусы, привычки и жизненные ориентиры. Знания о форм-факторах тоже мощный фактор правильности выбора мобильного телефона. Такой вот каламбур вышелJ.

Форм-фактор – что это?

Это общепринятый стандарт сложного в техническом плане изделия (мобильный телефон, ноутбук, корпуса компьютеров и т.п.). Форм-фактор описывает определенный набор технических параметров, таких как размер, форма, типы разъемов и их положение относительно корпуса и друг друга, требования к напряжениям, вентиляции и еще ряд характеристик.

Знание об основных форм-факторах позволит вам не попасть впросак и подскажет, как выбрать качественный телефон.

Для мобильных телефонов существует минимум одиннадцать форм-факторов:

1.       Моноблок (Классический)

2.       Раскладушка («лягушка», «книжка»)

3.       Слайдер

4.       Псевдораскладушка

5.       Флип

6.       Ротатор

7.       Dual-hinge

8.       Стик

9.       Часофон (браслет)

10.   Стационарный

11.   Автомобильный

Естественно, прогресс не стоит на месте, разработчики ищут новые формы.

Муки выбора мобильного телефона

Выбор мобильного телефона – дело вкуса, его будущего предназначения и особенностей эксплуатации. Только вы можете решить, с каким телефоном проведете ближайшее будущее. И радость покупки, и удовольствие от удобства использования целиком зависит от вас.

Но, согласитесь, при таком обилии характеристик глаза разбегаются – какой телефон выбрать. А если добавить к этому наличие телефонов разных марок и широкий диапазон цен… Вопрос «как выбрать качественный телефон, который вам понравится?» становится практически неразрешимым без посторонней помощи.

Постараюсь внести посильный вклад в дело развития мобильной индустрииJ. Начну, пожалуй, форм-факторов.

Моноблок (классический)

Ну здесь как раз все понятно. Само слово «моноблок» подразумевается что-то единое, монолитное. Это такой корпус мобильного телефона, где не предусмотрены движущиеся, открывающиеся функциональные части (естественно, речь не о задней крышке и не о съемных панельках).

Этот форм-фактор максимально приближен к традиционному виду и пониманию телефонной трубки. Без инженерных и дизайнерских изысков, так сказать.

Моноблок – первый из форм-факторов, принятый к производству компаниями, занимающимися выпуском мобильных телефонов. Поэтому и называется классическим. Тем не менее, до сих пор моноблоки остаются самыми востребованными этого класса товаров.

Достоинство моноблока в том, что он подходит для любого возраста, социального статуса, пола. Если вы хотите выбрать телефон для девушки, начните моноблоков.

Примеров моноблоков безумное количество. Те же Siemens S65, NOKIA E72 Navi. Дизайн моноблоков не подразумевает классических одинаково выглядящих «кирпичей» или «шоколадок». Внешний вид моноблока может быть самым разнообразным – на любой вкус и цвет, выбирайте.


В следующий раз поговорим о других форм-факторах мобильных телефонов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий