вторник, 27 сентября 2011 г.

Почти 900 тысяч имен уже зарегистрировано в доменой зоне .РФ


В одном из постов речь уже заходила о доменной зоне. Но тогда я рассказывал о самой «пожилой» российской зоне suТеперь настала очередь самой молодой.
Еще совсем недавно, а точнее  меньше трех лет назад (ноябрь 2008 г.), очередная конференция ICANN (Международная организация, занимающаяся присвоением доменных имен и номеров) официально утвердила Российский национальный домен верхнего уровня, выполненный в  кириллической форме.
Не знаю, признак ли продвинутости, современности едросовского тандема или очередной популистский жест, – но первыми зарегистрированными в новой зоне сайтами стали президент.рф и правительство.рф. И только менее года назад, в ноябре 2010 г. началась открытая регистрация доменов в зоне .рф.
Статистика доменных имен
Правильно проведенная рекламная компания новой доменной зоны дала потрясающие результаты: только за первые сутки было зарегистрировано более 240 тыс. доменных имен! Первый месяц принес 700 тыс. регистраций. На сегодняшний день (26 сентября), по данным сайта  stat.nic.ru, зарегистрировано уже 897418 имен, а прирост составил 0,4% в сутки, или 359 имен. В среднем же сейчас регистрируются от 300 до 600 доменных имен.
Еще немного интересной статистики. Имена в зоне .рф регистрируются не только в российскими гражданами. Доменные имена в этой зоне зарегистрированы из более 90 стран. По процентному соотношению Российских регистраций, понятно, подавляющее большинство – 88,42%. А вот дальше совсем интересная картина. Вторыми третьими и четвертыми в этом списке стоят Сейшельские острова, Виргинские острова и Белиз с 4,09%, 3,73% и 2,04% соответственно. Вот, оказывается, где больше всего россиян и сочувствующих))
А наши ближайшие, казалось бы, соседи – Украина (0,26%) и Беларусь (0,1%) занимают 5 и 9 строчки таблицы. Так-то вот.
Белиз и К°
Но, в принципе, и это можно объяснить. Думаю, дело здесь вот в чем. Домены в зоне .рф часто, очень часто, очень-очень часто регистрируются в рекламных целях: подбираются имена, содержащие слова и даже фразы рекламного порядка. Кириллическое начертание русскоговорящие потребители быстро запоминают и осмысливают – а это хорошая реклама товара, услуги или компании.
А почему места со 2 по 4 занимают далекие Сейшельские, Вигринские Британские острова и Белиз – так это же оффшоры. В оффшорах, как известно, самые успешные русские бизнесмены и водятся))
Можно сделать вывод, что и в дальнейшем зона РФ будет прирастать такими игрушечными странами.
А вы как думаете? Может, у кого есть другое мнение?

Комментариев нет:

Отправить комментарий