вторник, 20 сентября 2011 г.

Google снова бодается с Microsoft: теперь за пользователей почтовых сервисов



Сервис электронной почты от Google – Gmail становится все более популярным среди компаний со штатом более 5 тыс. сотрудников. Они выбирают этот сервис в качестве не устраивающего многих Microsoft Exchange Online.
Gmail появился пять лет назад и не сразу стал популярным среди корпоративных клиентов. Но на сегодня это самый востребованный почтовый сервис на основе облачный технологий в данном сегменте. Не смотря на то, что доля Gmail на общем рынке корпоративных почтовых систем всего около 1%, это половина рынка всех корпоративных почтовиков основанных на облачных технологиях.
Сегодня облачные сервисы еще только в начале своей эволюционной лестницы – у них еще все впереди. Сегодня они занимают не более 4% всех почтовых служб корпоративного назначения. Но аналитики предсказывают скорый толчок в развитии этой технологии, благодаря которому доля «облачных» почтовиков может быть увеличена до 20%, а уже к 2020 г. ожидается рост до 55%.
За последние несколько лет только Gmail и Microsoft Exchange планомерно увеличивали число своих пользователей. Другие корпоративные почтовые сервисы, такие как  Novell GroupWise, IBM Lotus Notes/Domino и  Cisco не смогли найти правильного пути развития для себя. Лишь VMware Zimbra не оставляет попыток составить конкуренцию двум почтовым «монстрам».

Комментариев нет:

Отправить комментарий