вторник, 20 сентября 2011 г.

Mail.ru удваивает штат разработчиков собственной поисковой системы


Компания Mail.ru, по словам ее технического директора В.Габриеляна, собирается в обозримом будущем удвоить число сотрудником, занятых разработкой собственной поисковой системы. Такое увеличение связано с планами Mail.ru по активному увеличению своего участия на рынке поисковых систем. Сейчас на долю компании приходится около 7% от общего числа поисковых запросов, создаваемых на просторах рунета. Правда, г-н Габриелян утверждает, что в некоторых регионах эта цифра достигает 15%.
На данный момент Mail.ru пользуется двумя поисковыми движками – собственным и от Google. Собственный поисковик используется, например, для обработки Московского и некоторых других регионов.
Действительно, в использовании двух движков есть свои плюсы – обработке поисковых запросов можно подходить выборочно. Например, там, где запросы, связанные с региональными вопросами, встречаются чаще всего, выгоднее использовать собственный поисковик. А для более глобальных запросов, конечно, используется поисковые мощности Google.
По словам В.Габриеляна, универсальную поисковую машину создать в принципе невозможно. Поэтому пользование несколькими движками – оптимальный выход.
Напомню, что поисковый ресурс Google компания Mail.ru начала использовать с января 2010 г. До этого она пользовалась технологиями Яндекса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий