вторник, 20 сентября 2011 г.

День рождения доменной зоны .su: сегодня ей «кликнуло» 21 год


Зона .su является старейшей из закрепленных за Россией доменной зоной. Она была создана в далеком 1990 году, 19 сентября. Справедливости ради стоит отметить, что домены этой зоны не завоевали ожидаемой популярности у интернет-пользователей.
Тем не менее, по данным сервиса Stat.reg.ru, доменная зона .su насчитывает почти 100 тыс. зарегистрированных адресов. Это, конечно, не много по сравнению с .ru (3,4 млн. имен) и недавно созданной .рф (890 тыс.). Но зона не стоит на месте: прирост зарегистрированных имен в этом году составил более 5 тыс.
Об «омоложении» зоны .su свидетельствует то, что половина доменов были зарегистрированы в последние два года. Три четверти из всех зарегистрированных – частные лица.
По данным статистических сервисов, в доменной зоне .su зарегистрировано порядка 9 тыс. 3х-символьных, 0,7 тыс. числовых имен; 13,6 тыс. содержат буквы национального алфавита. Стартовавшая несколько месяцев назад регистрация двухсимвольных имен уже принесла доменной зоне боле полутора тысяч новых адресов.
Немного истории. Доменную зону .su планировалось использовать на территории всего Советского Союза (SU Soviet Union). но после распада СССР необходимость в этом отпала и в 1994 г. регистрация новых доменов была прекращена. А уже через восемь лет, в 2002 г. зона .su начала вновь регистрировать домены.
В 2006 г. даже вставал вопрос вообще о закрытии этой доменной зоны, но решено было сделать из нее зарезервированную. Это гарантирует ее сохранение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий